Все Талисманы

Новости

Талисман, сайт Все Талисманы — волшебный предмет либо звериное, назначением которого, согласно суеверным представлениям, является принесение счастья и везения его обладателю.

Считается, что амулеты могут приносить удачу, предупреждать об угрозы, улучшать настроение и т. п. Также считается, что амулет, нехорошо настроенный на владельца, может представлять серьёзную угрозу, равно как и чужие амулеты. Амулетом может являться всякий предмет, от ювелирного украшения до куска камня либо обрезка коры дерева либо звериное. Впрочем исключительно зачастую в этом качестве выступают драгоценные и полудрагоценные камни.

В качестве амулетов люди могут применять как артефакты (то есть предметы, изготовленные человеком), так и натуральные предметы (скажем, корни, куски янтаря, раковины, странные камни). Амулетом также может быть некоторый персонаж либо звериное. Спортивные команды и музыкальные группы зачастую применяют неких персонажей в качестве своих символов-«амулетов». Одни амулеты создаются на определенную угроза либо обстановку (скажем, победу в состязании), другие предуготовлены для помощи в всякий обстановки (ладанки, крестики). Некоторые амулеты заговорены кудесником, ведьмой, шаманом и т. п., другие — нет (скажем, подковы на блаженство).

Амулет — предмет, тот, что, по суеверным представлениям, горазд охранять его обладателя от бедствий.

Оберег — предмет, владеющий, по суеверным представлениям, колдовской способностью оберегать его обладателя от различных бедствий. В словаре Ожегова есть пример «Подкова над дверью — оберег дому», показывающий, что не каждый оберег носят с собой. В широком смысле к оберегам относят не только предметы, но и, скажем, заговоры.

Апотропей — волшебный предмет, которому в древности приписывали свойства оберегать людей, звериных, жилища от гневных сил.

Талисман — предмет, тот, что, по суеверным представлениям, приносит блаженство, удачу. Служит также оберегом.

Авторы различных фантастических художественных произведений и начальств по магии могут применять эти слова как неразличимые синонимы, а могут придавать им различный толк, не непременно совпадающий со словарным.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности