Простые и сложные углеводы в чем разница

Новости

Углеводы — это энергия для нашего организма. Людям которые занимаются спортом, рекомендуют употреблять углеводы в достаточном количестве. Но не расходование углеводы приводят набору лишнего веса. Они делятся на простые и сложные и выполняют в организме определённую роль. В этой статье мы разберемся в том, какая разница между простыми и сложными углеводами и какое влияние они оказывают на организм человека.

Углеводы дают энергию человеку которая очень важна для тела. Простые углеводы должны присутствовать в ежедневном рационе, но их переизбыток ведёт к ожирению и сахарному диабету. Простые углеводы — это вещества которые быстро усваиваются в организме. Попадая в организм они моментально повышает уровень глюкозы в крови, что является негативным фактором для организма. Резкое повышения глюкозы в крови заставляет поджелудочную работать.Это углеводы очень быстро усваиваются и организм не тратит много энергии на этот процесс. Если постоянно употреблять быстрые углеводы, у вас будет постоянное чувство голода, усталости, раздраженности. Это происходит потому, поджелудочной железе постоянно приходится понижать уровень сахара в крови. И конечно такая ситуация очень плохо влияет на поджелудочную железу, потому как она без перерыва работает для того чтобы всё время понижать уровень сахара в крови. Человек даже может ощущать себя нервным и раздраженным, наблюдается хроническая усталость, сложно проснуться утром. Быстрые углеводы есть в таких продуктах как: Хлебобулочные изделия, выпечка, кондитерские изделия, шоколад, мед, крупы, картошка, фрукты, рис и так далее.

Сложные углеводы — это углеводы, усваиваются организмом не быстро. Соответственно они дают ощущение длительного насыщения для организма. Это сказывается очень хорошим образом на системах. Сложные углеводы более полезное для организма, потому как пищеварительная система спокойно перерабатывает продукты питания и усваивает полезные вещества. Такие углеводы не дергают поджелудочную железу. Они не заставляют ее постоянно работать. Сложные углеводы есть в таких продуктах: Цельно-зерновые культуры и изделия, овощи, фрукты и ягоды, молочные продукты, бобовые, орехи и так далее. Те люди которые занимаются спортом, им нужно большое количество белка и углеводов. Поэтому очень популярным стало спортивное питание. На самом деле, белок углеводы и витамины нужны не только спортсменам, а любому человеку на протяжении всего дня. Поэтому витаминные комплексы и био-добавки очень помогают современному человеку правильно питаться.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности