Шоколад милка

Новости

Шоколад — кондитерское изделие на основе масла какао, являющееся продуктом переработки какао-бобов — семян шоколадного дерева, богатых теобромином и кофеином.

Изделие шоколад милка получило широкое распространение во всём мире, став одним из самых знаменитых типов еды, его вкус зачастую используется в кулинарии. Шоколад входит в состав большого числа продуктов, предпочтительно десертных, таких как торты, пудинги, муссы, шоколадные пирожные и печенья. Многие конфеты наполнены либо покрыты подслащённым шоколадом, также твёрдые плитки шоколада и батончики, покрытые шоколадом, едят в качестве закуски. Шоколад в качестве презентов выпускается в разных формах (скажем, в виде символа сердца) и является традиционным на некоторых праздниках, таких как Пасха и День святого Валентина. Шоколад также применяется в жгучих и холодных напитках, таких как шоколадное молоко и жгучий шоколад.

Шоколадные изделия зачастую содержат ароматические добавки (кофе, спирт, коньяк, ванилин, перец), пищевые добавки (изюм, орехи, вафли, цукаты) либо начинку.

Основным сырьём для производства шоколада и какао-порошка являются какао-бобы — семена какао-дерева, произрастающего в тропических районах земного шара. Названия товарных сортов какао-бобов соответствуют наименованию района их производства, страны либо порта их вывоза (Гана, Баия, Камерун, Тринидад и др.) По качеству какао-бобы подразделяют на две группы:

благородные (сортовые), владеющие нежным вкусом и славным тонким ароматом со большинством оттенков (Ява, Тринидад и др.);
потребительские (ординарные), имеющие горький, терпкий кисловатый вкус и мощный запах (Баия, Пара и др.).
Какао-бобы находятся в мякоти плода какао-дерева по 30—50 шт., имеют миндалевидную форму, длину около 2,5 см. Боб состоит из твёрдого ядра, образованного двумя семядолями, зародыша (ростка) и твёрдой оболочки (какаовеллы).

Какао-бобы свежесобранных плодов не владеют вкусовыми и ароматическими свойствами, классическими для шоколада и какао-порошка, имеют несладко-терпкий привкус и бледную окраску. Для совершенствования вкуса и аромата их подвергают на плантациях ферментации и сушке.

Основными компонентами сухого вещества какао-бобов являются жиры, алкалоиды — теобромин, кофеин (в незначительных числах), белки, углеводы, дубильные и минеральные вещества, органические кислоты, ароматические соединения и другое.

В процессе обработки бобы очищают, сортируют и обжаривают, дробят в крупку, которую размалывают в жидкую массу. Жир составляет 52—56 % сухих веществ какао-боба; он именуется масло какао. При температуре 25 °С масло какао твёрдое и хрупкое, а при 32 °С — жидкое, следственно во рту оно плавится без остатка.

В процессе технологической обработки из какао-бобов получают полуфабрикат — какао тёртое. Из этой жидкой массы на особом прессе производят отжим какао-масла, позже чего в прессе остаётся какао-жмых. Какао тёртое и масло какао с сахарной пудрой применяют для приготовления шоколада, а из какао-жмыха получают какао-порошок.

Шоколадная масса изготавливается из смеси сахара (как правило, сахарной пудры), тёртого какао и масла какао, с добавлением вкусовых и ароматических ингредиентов. Смесь измельчается с поддержкой меланжера (твёрдые частицы не обязаны быть огромней 20 мкм), ещё раз смешивается с какао-маслом, охлаждается до 30—31 °C, позже чего поступает в автомат для формовки.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности