Шины и диски

Новости

Автомобильные шины диски интернет магазин — один из особенно значимых элементов колеса, представляющая собой упругую резино-металло-тканевую оболочку, установленную на обод диска. Шина обеспечивает контакт транспортного средства с дорожным полотном, предуготовлена для поглощения незначительных колебаний, вызываемых несовершенством дорожного покрытия, компенсации погрешности траекторий колёс, реализации и воспринятия сил. Отработанные покрышки являются отходами IV класса угрозы.

Основными материалами для производства шин являются резина, которая изготавливается из естественных и синтетических каучуков, и корд. Кордовая ткань может быть изготовлена из металлических нитей (металлокорд), полимерных и текстильных нитей.

Шина состоит из: каркаса, слоёв брекера, протектора, борта и боковой части.

Текстильный и полимерный корд используются в легковых и легкогрузовых шинах. Металлокорд — в грузовых. В зависимости от ориентации нитей корда в каркасе различают шины:

радиальные
диагональные
В радиальных шинах нити корда расположены по радиуса колеса. В диагональных шинах нити корда расположены под углом к радиусу колеса, нити соседних слоёв перекрещиваются.

Радиальные шины конструктивно больше жёсткие, в итоге чего владеют огромным источником, владеют устойчивостью формы пятнышка контакта, создают меньшее сопротивление качению, обеспечивают меньший расход топлива. Из-за вероятности варьировать число слоёв каркаса (в различие от непременно чётного числа в диагональных) и вероятности снижения слойности, снижается всеобщий вес шины, толщина каркаса. Это снижает разогрев шины при качении — возрастает срок службы. Брекер и протектор так же легче высвобождают тепло — допустимо увеличение толщины протектора и глубины его рисунка для совершенствования проходимости по бездорожью. В связи с этим, в реальное время, радиальные шины для легковых автомобилей фактически всецело вытеснили диагональные.

Брекер находится между каркасом и протектором. Предуготовлен для охраны каркаса от ударов, придания жёсткости шине в области пятнышка контакта шины с драгоценный и для охраны шины и ездовой камеры от сквозных механических повреждений. Изготавливается из толстого слоя резины (в лёгких шинах) либо скрещённых слоёв полимерного корда и (либо) металлокорда.

Протектор нужен для обеспечения приемлемого показателя сцепления шин с драгоценный, а также для предохранения каркаса от повреждений. Протектор владеет определённым рисунком, тот, что различается в зависимости от назначения шины. Шины высокой проходимости имеют больше большой рисунок протектора и грунтозацепы на его боковых сторонах. Рисунок и конструкция протектора дорожной шины определяется требованиями к отведению воды и грязи из канавок протектора и тяготением снизить шум при качении. Но, всё же, основная задача протектора шины — обеспечить надёжный контакт колеса с драгоценный в неблагополучных условиях, таких как ливень, грязища, снег и т. д., путём их удаления из пятнышка контакта по верно спроектированным канавкам и желобкам рисунка. Но результативно удалять воду из пятнышка контакта протектор в силах лишь до определённой скорости, выше которой жидкость физически не сумеет всецело удаляться из пятнышка контакта, и автомобиль теряет сцепление с дорожным покрытием, а следственно и управление. Данный результат носит наименование аквапланирование. Существует обширно распространённое заблуждение, что на сухих дорогах протектор снижает показатель сцепления из-за меньшей площади пятнышка контакта по сопоставлению с шиной без протектора (slick tyre). Это неверно, так как в неимение адгезии сила трения не зависит от площади соприкасаемых поверхностей. На гоночных автомобилях в сухую погоду применяются шины с гладким протектором либо вообще без него для того, дабы снизить давление на колесо, уменьшив его износ, тем самым дозволив использовать в изготовлении шин больше пористые мягкие материалы, владеющие бoльшим сцеплением с драгоценный. Во многих странах существуют законы, регулирующие минимальную высоту протектора на дорожных транспортных средствах, и многие дорожные шины имеют встроенные индикаторы износа.

Борт разрешает покрышке герметично садиться на обод колеса. Для этого он имеет бортовые кольца и изнутри покрыт слоем вязкой воздухонепроницаемой резины (у бескамерных шин).

Боковая часть предохраняет шину от боковых повреждений.

Шипы противоскольжения. В целях возрастания безопасности движения автомобиля в условиях гололёда и обледенелого снега используют металлические шипы противоскольжения. Езда на шипованных шинах имеет невидимые особенности. На ходу автомобиль делается приметно больше громким, ухудшается его топливная экономичность. В снежно-грязевой каше либо в глубоком рыхлом снегу результативность шипов невелика, а на твёрдом сухом либо влажном асфальте шипованные шины даже проигрывают «обыкновенным»: из-за снижения площади пятнышка контакта шины с драгоценный, тормозной путь автомобиля возрастает на 5-10 %. Правда 70-процентное сокращение тормозного пути на льду — их несомненное превосходство.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности