Штроборез

Новости

Штроборез (бороздодел) — электроинструмент для устройства технических штроб (канавок либо борозд) в стенах, полах и потолках.

Как правило, штроборез бош цена используется электромонтажниками и сантехниками при производстве электромонтажных и сантехнических работ в жилых и офисных помещениях.

Штроборез имеет шпиндель, на котором посажены на некотором регулируемом расстоянии друг от друга два режущих абразивных либо алмазных диска. Расстояние между дисками регулируется за счёт колец различной толщины. Диски закрыты кожухом имеющим отверстие для удаления пыли и шлама. Также имеются направляющие с роликами, направляющие разрешают регулировать глубину резания пазов. Позже прохода штробореза получается два параллельных паза той глубины, на которую был выставлен штроборез. Бетон либо кирпич между этими канавками после этого выламывается с поддержкой скарпели, перфоратора либо отбойного молотка и получается штроба.

При электромонтажных работах используются касательно небольшие штроборезы, при этом владеющие высокой продуктивностью. Они могут исполнить штробу шириной до 30 мм и той же глубины.

При прокладке сантехнических труб используют больше сильные и массивные штроборезы разрешающие проложить трубы диаметром до 50 мм.

При необходимости получить больше широкую канавку исполняют два и больше параллельных резов штроборезом.

Штроборез должен трудиться в паре с индустриальным пылесосом.

Существуют штроборезы с одним режущим диском. Они менее сильные, так как им нужно вращать один диск, а не два, что сокращает нагрузку на валу мотора вдвое.

Штраба (обширно распространён также вариант штроба) — канавка в бетоне, кирпиче либо штукатурном слое для прокладки, проводки коммуникаций (электропроводка, трубопроводы). В правилах устройства электроустановок (ПУЭ) для прокладки электрических кабелей и проводов используется также термин «борозда». Следственно предпочтительней термином «штроба» пользоваться в разговорном жанре, а в технической документации применять представление «борозда».

Тем не менее, отделяя его от термина «борозда»:

Распределительные сети следует исполнять сменяемыми: открыто — проводами в пластмассовых трубах и коробах, а также кабелями. В технических подпольях и этажах, помещениях инженерных служб, технических коридорах, подвалах и подпольях допускается прокладка на лотках; спрятано — в особых каналах и пустотах строительных конструкций, в бороздах, штрабах, в слое подготовки пола кабелем либо изолированными проводами в защитной оболочке.

Бывает различной глубины и размеров. Выполняется зубилом, скарпелью, перфоратором либо штроборезом. Также допустимо применение угловой шлифовальной машинки для заблаговременного прорезывания бетона либо кирпича по краям штрабы с дальнейшим выдалбливанием с поддержкой перфоратора либо зубила.

В сметном деле устройство штрабы именуется «пробивка борозд в бетонных (кирпичных и др.) конструкциях».

Создание борозд в плитах перекрытия, а также горизонтальных борозд в стенах панельных домов (все стены панельных домов являются несущими) запрещено, так как это снижает несущую способность конструкций дома и может привести к обрушению. Устройство борозд в монолитных домах разрешается на глубину не больше глубины залегания арматуры по той же причине.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности