Профессиональные моющие чистящие средства

Новости

Моющее средство, детергент — профессиональная химия, и средства бытовой химии (как концентраты, так и теснее готовые к использованию растворы) для мытья, чистки от засорений и уходу за поверхностями. Основным действующим компонентом является поверхностно-энергичное вещество (ПАВ) либо смесь ПАВ.

Наиболее распространены виды смесей-детергентов: мыло, стиральный порошок; жидкие моющие средства: гели и шампуни.

Состав
В состав моющих средств, помимо ПАВ, входит как минимум ещё один компонент — растворитель (почаще каждого вода). Также в зависимости от нужных потребительских свойств в состав детергентов могут входить:

Отдушка.
Энзимы.
Абразивы для механического удаления засорения и/или полировки поверхности.
Вещества, изменяющие pH либо влияющие на работу и устойчивость других компонентов, кислоты для чистки от ржавчины либо щёлочи для уничтожения органических соединений.
Водные смягчители, противодействующие результату «ионов жёсткости» на других компонентах.
Материалы, не являющиеся поверхностно-энергичными, которые удерживают грязища во взвешенном состоянии.
Компоненты, противодействующие вспениванию.
Компоненты, увеличивающие либо сокращающие вязкость раствора, либо удерживающие другие компоненты в растворённом состоянии.
Окислители (хлорные и кислородные) для отбеливания, дезинфекции и уничтожения органических соединений.
Компоненты, которые затрагивают эстетические свойства, скажем, синька, оптические отбеливатели, смягчители ткани, цвета, духи, и т. д.
Ингибиторы коррозии, противодействующие ржавлению отмываемой поверхности и стиральных машин.
Компоненты, сокращающие урон для кожи.
Консерванты, предотвращающие порчу других компонентов.
Выбор компонентов зависит от того, что именно моется и от каких засорений. Даже если моется один и тот же тип поверхности (скажем, стекло), в зависимости от условий требуются различные детергенты:

раствор хромовой кислоты — для лабораторной посуды в аналитической химии;
сильнопенящаяся смесь ПАВ с низким раздражением кожи — для мытья руками столовой посуды;
непенящийся состав — для мытья столовой посуды в посудомоечной машине;
раствор, содержащий аммиак — для того, дабы вымыть окна без добавочного растворения и без полоскания;
содержащий спирты стеклоомыватель — для ветрового стекла автомобиля — спирты отлично растворяют грязища, имеют низкую температуру замерзания и легко испаряются.

Бытовая химия — химические средства по уходу за собственностью: одеждой, помещениями, автомобилями. К средствам бытовой химии также причисляют дезинфицирующие средства, репелленты и пр. средства.

Около половины (в денежном выражении) товаров бытовой химии — средства для стирки: стиральный порошок, гель для стирки, отбеливатели и другие вспомогательные средства для стирки. Вторая по величине категория (около четверти рынка) — средства для мытья посуды руками и посудомоечными машинами. После этого идут чистящие, дезинфицирующие и отбеливающие средства. На четвёртом месте — стеклоомыватель для автомобилей.

К товарам бытовой химии относится хозяйственное мыло, продажи которого всякий год снижаются.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности