Все для кондитера

Все для кондитера Новости

На полках супермаркетов можно найти огромное разнообразие экзотических фруктов. Вряд ли Вас можно удивить бананами, киви или ананасом – они частые составляющие нашего рациона. Но остаются еще другие.

Экзотические фрукты для кондитера

В каждой кондитерской творят чудеса обученные специалисты. Те кто владеет искусством создания различных кремов, желе, сиропов знает об экзотических фруктах всё. Их руками создаются уникальные вкусы и отменные десерты. Выпечкой и оформлением тортов в cakeshop занимается обученный повар-кондитер, а продукция наивысшего качества.

Авокадо

Авокадо для кондитераАвокадо своей формой напоминает грушу. Кожура бывает от темно-зеленого до темно-коричневого цвета, гладкая, местами с шероховатостями. Часто их выкладывают на полки недозревшими – об этом свидетельствует твердость плодов.

Если нажать пальцем на авокадо и останется небольшая вмятина – плод спелый. Если же на поверхности плода Вы заметили темные пятна и трещины – он переспевший.

Мягкая мякоть авокадо содержит много жира, практически не содержит фруктовой кислоты и сахара, вкус у нее напоминает грецкий орех. Авокадо очень богат витаминами, растительными жирами и белками.

Не смотря на свою легкость (его считают диетическим продуктом, и он легко усваивается даже маленькими детьми) это очень питательный фрукт. Наверняка Вы неоднократно пробовали авокадо в роллах, также его можно добавлять в различные салаты.

Простой рецепт салата с авокадо – смешать очищенные креветки, листья салата, отваренное яйцо, нарезанное кубиками и добавить порезанный авокадо, заправить салат оливковым маслом или майонезом.

Манго

Манго экзотический фруктМанго имеет овальную форму, кожура бывает от темно-красного до светло-зеленого цвета. Когда плод полностью созрел, кожура становится немного белесой. Мякоть у авокадо ярко-желтого цвета, с очень жесткой вытянутой косточкой.

По запаху похоже на смесь персика и ели. Вкус немного напоминает персик, только его мякоть более волокнистая, но очень сочная. Манго имеет сладкий вкус, чуть-чуть с кислинкой и немного терпкий.

Особенностью этого фрукта является возможность употреблять его на всех стадиях роста. Самые неспелые плоды добавляют в салаты, спелые используют в качестве овоща. Манго подходит для варки компотов, джемов.

Из неспелых плодов – соусы, приправы и маринады. Семена манго используют для изготовления масла, которым в кондитерской промышленности экзотических стран заменяют масло какао. Его же используют в косметическом производстве.

Простой рецепт салата из манго – смешать рукколу, помидоры черри, моцареллу и нарезанный кубиками манго, заправить смесью из оливкового масла и чайной ложки бальзамического уксуса.

Маракуйя

Экзотический фрукт маракуйяМаракуйя имеет размер немного больше лимона, цвет кожуры – зеленый, желтый или пурпурный.

Мякоть желто-оранжевого цвета, сочная, с небольшими семенами (съедобными) и имеет кисло-сладкий терпкий вкус.

Спелыми считаются сморщенные и тяжелые плоды. Её вкус прекрасно дополнит различные фреши, лимонады, сорбеты и йогурты.

Кроме того, сок маракуйи очень часто используют в косметологической и фармацевтической отраслях, из-за высоких тонизирующих свойств.

Для приготовления мороженого с маракуйей обычный белый пломбир перемешайте в блендере с мякотью плодов и поставьте на 10 минут в морозилку.

Личи

Личи иногда называют райским виноградом. На вид это круглый или овальный плод, примерно 3-5 сантиметров в длину. Кожица красного цвета с маленькими шипами.

Личи экзотический фруктВнутри находится полупрозрачная белая мякоть, очень сладкая на вкус, немного напоминающая вкус изюма. Внутри скрывается коричневая и очень гладкая косточка.

Орех личи – это высушенный плод, определить его можно так – скорлупа становится очень твердой, а внутри нее перекатывается сухая мякоть. При выборе плодов обращайте внимание на твердость скорлупы и состояние кожицы, она должна быть без повреждений.

Чаще всего личи используют в приготовлении десертов. Кроме того, он прекрасно сочетается с курицей, свининой и рыбой (в качестве ингредиента кисло-сладкого соуса). Личи рекомендуют при анемии, нарушениях пищеварения.

Рецепт необычного фруктового салата – смешайте в равных количествах мякоть ананаса, клубники и личи, заправьте одной ложкой сахарной пудры, растворенной в трех ложках светлого рома, и дайте настояться двадцать минут. Подавать рекомендуется в кожуре ананаса.

Карамбола

Карамбола экзотический фруктКарамбола это плод желтого цвета, в разрезе имеет форму пятиконечной звезды. Хрустящий фрукт, имеющий кисло-сладкий вкус, нечто среднее между апельсином, яблоком и виноградом.

Карамбола бывает двух видов, которые не сложно распознать по внешнему виду фрукта – кислая имеет узкие и четко разделенные ребра, у сладкой ребра толстые и мясистые. Кожица фрукта тонкая, полупрозрачная, мякоть от светло-желтого до зеленоватого оттенка. Семена схожи с дынными.

Карамбола очень популярный фрукт для украшения блюд и напитков, как в свежем, так и в консервированном виде. В качестве гарнира она прекрасно дополнит морепродукты – смесь креветок и кальмаров обжарьте со специями. Подавайте с печеными сладким перцем и карамболой.

Папайя

Papaya экзотический фруктПапайя это плод, напоминающий большую грушу, с кожурой желтого или оранжевого цвета. В мякоти находятся мелкие семена. Этот фрукт содержит множество витаминов, но больше всего ценится фермент папаин, который помогает переваривать пищу, так как по своему действию напоминает желудочный сок.

Благодаря этому папайю также используют, чтобы размягчить жесткое мясо. Его потребляют в сыром виде, без кожуры и семян, иногда добавляют в салаты. Рецепт говядины с папайей – обжарьте на сковороде 200 грамм мяса со специями по вкусу, затем переложите его на противень и отправьте в духовку на 15 минут.

Смешайте нарезанную папайю с оливковым маслом и каплей винного уксуса, добавьте половину луковицы, нарезанной кольцами и подавайте эту массу в качестве гарнира к говядине.

Фейхоа

Фейхоа экзотический фрукт для кондитераФейхоа по форме напоминает куриное яйцо, только зеленого цвета. Мякоть по текстуре схожа с желе, в центре наполнена семенами, с краю – твердая и хрустящая.

По вкусу похожа на сочетание ананаса и земляники, ароматная и сладкая. Насколько фрукт зрелый можно определить, лишь разрезав его.

Спелый фрукт имеет абсолютно прозрачную мякоть, недозревший – белую, переспевший – коричневатую. Сырым фрукт употребляют, разрезав его на пополам, и пользуясь ложкой. Кожица его также съедобна, но имеет кислый привкус.

Фейхоа богата йодом, поэтому является прекрасным помощником для профилактики болезней щитовидной железы. В кулинарии часто добавляется в йогурты, джемы и компоты.

Рецепт варенья – смешать измельченные в блендере 1 кг фейхоа с 1 кг сахара, добавить 100 гр. измельченных орехов, хранить в стерильных банках, плотно закрытых крышкой.

Как выбрать инвентарь для начинающего кондитера

Для тех кто только начинает свой путь в кондитерском деле, предлагаем посмотреть обзорчик на инвентарь.

Список предметов для кондитера

Кому лень смотреть ролик, вот краткий обзор инвентаря:

  1. Кондитерские кольца от 6 см высотой и либо не меняющий диаметр от 16 см до 30 см или меняющий
  2. Шпатели и кондитерские лопатки
  3. Вращающийся столик для тортов
  4. Усиленные капсулы для капкейков которые не расползаются в лепешку при выпечке
  5. Усиленная (не гнущаяся) Плоская подложка для торта если нету плоской тарелки
  6. Насадки для кондитерских мешков (круглая и закрытая звезда 6 угольная насадка для капкейков и безешек)
  7. Ацетатная плёнка для идеально ровного торта
  8. Большие плотные Кондитерские мешки, и маленькие Кондитерские мешки для того что бы не таял крем при выдавливании
  9. Термометр
  10. Тефлоновый коврик для выпечки на который ничего не прилипает

Статья была полезной? Поддержите нас лайком и комментарием. Желаем хорошего дня и успехов в делах!

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности