Отопительные системы, котлы

Новости

Банные печи Казань, отопление — искусственный обогрев помещений с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания на заданном ярусе температуры, отвечающей условиям теплового удобства и/или требованиям технологического процесса. Под отоплением понимают также устройства и системы, исполняющие эту функцию.

Конвективное отопление
Вид отопления, при котором тепло передается вследствие перемешиванию объемов жгучего и холодного воздуха. К недостаткам конвективного отопления относится крупной перепад температур в помещении (высокая температура воздуха наверху и низкая внизу) и неосуществимость вентиляции помещения без потерь тепловой энергии

Лучистое отопление
Вид отопления, когда тепло передается в основном излучением и в меньшей степени — конвекцией. Приборы для отопления размещаются непринужденно под либо над обогреваемой зоной (вмонтированы в пол либо потолок, также могут крепиться на стены либо под потолком).

Система отопления — это общность технических элементов, предуготовленных для приобретения, переноса и передачи во все обогреваемые помещения числа теплоты, нужного для поддержания температуры на заданном ярусе.

Основные конструктивные элементы системы отопления:

теплоисточник (теплогенератор при здешнем либо теплообменник при централизованном теплоснабжении) — элемент для приобретения теплоты;
теплопроводы — элемент для переноса теплоты от теплоисточника к отопительным приборам;
отопительные приборы — элемент для передачи теплоты в помещение.
Перенос по теплопроводам может осуществляться с поддержкой жидкой либо газообразной рабочей среды. Жидкая (вода либо особая незамерзающая жидкость — антифриз) либо газообразная (пар, воздух, продукты сгорания топлива) среда, перемещающаяся в системе отопления, именуется теплоносителем.

Современные системы отопления имеют твердо другой подход к регулированию в сопоставлении с «классическими» — это не процесс наладки перед пуском, с дальнейшей работой в непрерывном гидравлическом режиме — это системы с непрерывно изменяющимся тепловым и гидравлическим режимами в процессе эксплуатации, что соответственно требует автоматизации систем для отслеживания этих изменений и реагирования на них.

К примеру, метаморфоза теплового режима зависит от способности терморегулятора изменять расход тепловой энергии на нагревательные приборы в системе отопления путём метаморфозы гидравлического режима, что вызывает цепную реакцию других систем (либо терморегуляторов, что может вызвать как разрегулировку системы, так и выход из строя циркуляционного насоса, либо перегрузку системы электроснабжения).

Также изменилась систематизация систем отопления. Во каждом случае, представляется логичным вступление новых знаков систем, отличающих системы с терморегулирующим оборудованием от классических.

Классификация
Системы отопления дозволено поделить:

По типу источника нагрева — газовые, геотермальные, дровяные, мазутные, ясные, угольные, торфяные, пеллетные, электрические (кабельная) и пр.
См. Отопительный котёл
По типу теплоносителя — водяные (жидкостные), воздушные, паровые, составные;
По типу применяемых приборов — лучистые, конвективно-лучистые, конвективные;
По виду циркуляции теплоносителя — с обычной и неестественной (механической, с применением насосов);
А также:

По радиусу действия — местные и центральные;
По режиму работы — непрерывно работающие на протяжении отопительного периода и периодические (в том числе и аккумуляционные) системы отопления.
По гидравлическим режимам — с непрерывным и изменяемым режимом;
По ходу движения теплоносителя в магистральных трубопроводах — тупиковые и попутные;
Для водяного отопления:

По методу разводки — с верхней, нижней, комбинированной, горизонтальной, вертикальной;
По методу присоединения приборов — однотрубные, двухтрубные;
Примечание: все эти знаки системы, в действительности, как правило, смешиваются — скажем, водяная система с нижней разводкой, тупиковая, с изменяемой гидравликой, с нагревательными приборами — конвекторами, электрическая — прямого действия и воздушная либо водяная системы отопления.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности