Ликвидация разливов нефти

Новости

Разлив нефти, ликвидация разливов нефти на море — попадание нефти в окружающую среду в итоге действий человека. В это представление также входят аварии танкеров, аварии на нефтяных платформах, буровых установках, скважинах, а также выброс всяких веществ, полученных от переработки сырой нефти. Истребление последствий сходственных происшествий занимает от нескольких месяцев до нескольких лет.

Методы ЛАРН
механические способы (выемка почв, сбор нефтепродуктов)
физико-химические способы (промывка, дренирование, сорбция);
Биологические способы (биоремедиации и фиторемедиации);
Сорбционная чистка воды является одним из результативных методов. Превосходствами данного способа, безоговорочно, дозволено отнести вероятность удаления засорений всякий природы фактически до всякий остаточной концентрации, управляемость процессом и быстрота воздействия(максимальная сорбция происходит в первые 4 часа).

Основными сорбентами являются лигнин, алюмосиликат, графит, опилки, торф.

Биологические способы являются особенно экологически безвредными и содействуют поправлению аварийных и систематических нефтеразливов в водоемах и водотоках до нормативных показателей. Ликвидацией аварийных разливов нефти занимаются специализированные организации, имеющие лицензию на ведение аварийно-спасательных работ данного типа.

Одной из современных спецтехнологий чистки нефтестоков является так называемое биокомпостирование — управляемый биологический процесс окисления (разложения) нефтяных углеводородов специализированной микрофлорой до безвредных соединений окиси углерода, воды и органического вещества биомассы. Биокомпостирование проводят на намеренно организованных площадках (временных либо неподвижных) — в оформленных грядах-буртах, состоящих из структурирующих материалов — торфа, опилок. Результативность процесса достигается поддержанием определенного тепловлажностного режима компоста, оглавления кислорода, соотношением азотно-фосфорных компонентов и числа нефтеокисляющей микрофлоры. Каждый процесс занимает от 2 до 4 месяцев.

Особенности способа биокомпостирования:

Предварительно производится сортировка — удаление из осадков инородных предметов, измельчение больших кусков, нефтяные шламы перемешиваются и размещаются в грядах на подготовленной площадке;
В гряды вносятся (БАКи), структураторы, стабилизаторы, биологические энергичные композиции, минеральные удобрения;
В процессе биодеструкции периодично производят рыхление и увлажнение компоста.
Стадии ЛАРН
Установка ограждений, препятствующих последующему распространению засорения (исключительно актуально для сбора нефтепродуктов на воде и предотвращения растекания нефтяных пятнышек), нефтеуловителей, нефтеловушек.
Распыление сорбентов (в том числе биосорбентов), с поддержкой которых проводится натуральное рассеивание нефтепродуктов, что разрешает минимизировать итоги растекания нефтепродуктов до того, как они затронут экологически чистую зону;
Механический сбор нефтепродуктов. Для этого применяются так называемые скимеры (устройства для сбора нефти с поверхности воды)
Ликвидация аварийных разливов на суше (с почв) происходит по другой схеме, чем ларн на воде. Но если предполагается вероятность комплексного засорения, применяются универсальные системы ЛАРН. Как правило, они изготавливаются на заказ с учетом территориальных, климатических и других надобностей, и представляет собой комплекс профессионального оборудования как для устранения аварийных разливов на воде, так и на суше.

 

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности