Труба квадратная

Новости

Труба квадратная — длинный пустотелый, почаще округлый предмет, индустриальное изделие на основе полого профиля непрерывного сечения для провода жидкостей, растворов, газа, пара и так дальше.

Трубы изготавливаются индустриальным методом, из металлов и сплавов, органических материалов (пластмасс, смол), бетона, керамики, стекла, древесины и их комбинации.

В индустриальных масштабах трубы применяются для транспортировки разных сред, изоляции, армирования либо группировки электрических проводов. Металлическая труба обширно используется в строительстве в качестве элемента конструкций (скажем, металлоконструкция) либо в механике (скажем, вал — деталь для передачи вращения).

По форме сечения трубы подразделяют на круглые и профильные. В свою очередь профильные делятся на квадратные, прямоугольные, овальные, плоскоовальные и так дальше.

Стальные трубы различаются по методу изготовления:

электросварные — прямошовные и спиралешовные, применяемые для водопроводов, газопроводов, систем отопления и деталей конструкций;
бесшовные — не имеющие сварного шва либо иного соединения. Изготавливаются методом прокатки, ковки, прессования либо волочения.
Трубы железные делятся по классу:

водогазопроводные (ВГП) ГОСТ 3262-75.
электросварные: прямошовные ГОСТ 10704-91, ГОСТ 10705-80, ГОСТ 10706-76; спиралешовные ГОСТ 8696-74; для магистральных нефтегазопроводов ГОСТ 20295-85, швеллер гнутый цена.
профильные: квадратные ГОСТ 8639-82, прямоугольные ГОСТ 8645-68, овальные ГОСТ 8642-68 и ГОСТ 8644-68.
бесшовные: горячедеформированные ГОСТ 8732-78, холоднодеформированные ГОСТ 8734-75, а также особого назначения, исполненные по разным техническим условиям, ТУ.
Для возрастания стойкости к воздействию коррозии водогазопроводные и электросварные трубы могут быть покрыты слоем цинка как изнутри так и снаружи (оцинкованные трубы).

Кроме того различают: шланг — эластичная труба. Эластичные трубы (шланги) бывают: обыкновенные, армированные (усиленные), гофрированные. Для соединения и наращивая применяется отрезок обыкновенной (жёсткой) трубы меньшего диаметра: патрубок, штуцер.

Размеры и масса
Диаметр наружний, Дн. Измеряется в миллиметрах. Регламентируется ГОСТами.
Диаметр внутренний, Дв. Измеряется в миллиметрах, либо вычисляется арифметически, Дв = Дн — 2хS.
Диаметр условного прохода (DN, Ду) — условная величина внутреннего диаметра в миллиметрах и изредка в дюймах, основная размерная колляция водогазопроводных труб, соединительных частей к ним и запорной арматуры.
Толщина стенки, S, в миллиметрах.
Длина трубы — зависит от диаметра трубы, метода изготовления, завода-производителя.
Масса одного погонного метра железный трубы вычисляют по эмпирической формуле: М=0,02466*S*(Дн-S),
где М — масса одного метра в килограммах, Дн- наружний диаметр трубы в миллиметрах, S — толщина стенки в миллиметрах.

Прочностные
Давление рабочее (Рраб) — наибольшее давление транспортируемой среды при рабочей температуре, при котором обеспечивается долгая работа арматуры и соединительных частей;
Давление номинальное (PN) измеряется в мегапаскалях (МПа);
Давление условное (Ру). Крепкость труб и их соединительных частей должна соответствовать условному давлению Py транспортируемой среды. Под условным давлением воспринимается наибольшее избыточное давление, измеряемое в килограмм-силах на квадратный сантиметр (кгс/см2) при температуре 293 К (20С), при котором обеспечивается долгая работа трубопроводов и их элементов (соединительных частей, арматуры). Численное значение условного давления указывают в ГОСТ-ах либо иных нормативных документах на всякий вид изделия.
Давление испытательное, опресовки, пробное (Рисп, Рпр). , а также крепкость труб, соединительных частей и арматуры проверяют пробным (испытательным) давлением Рпр, которое огромнее рабочего давления.;
Давление избыточное (манометрическое);
Температура рабочая, максимальная, минимальная. Традиционно рабочая температура транспортируемой среды отличается от температуры 20С в существенных пределах, колебания температуры обязаны учитываться при проектировании, так как разорительно влияют на материал трубы.
Трубы бесшовные холоднодеформированные ГОСТ 8734-75

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности