В чём привлекательность вертикального сада

Новости

Вертикальный сад (зелёная стена, живая стена) — система фитостен либо одна фитостена, представляющая общность живых растений, размещённых вертикально в особых конструкциях.

Вертикальный сад применяют для оформления как внешних стен зданий, крыш и разных конструкций, так и внутренних помещений. Идея вертикального сада обнаружила своё олицетворение в творениях французского ботаника и дизайнера Патрика Блана, множество инсталляций которого находится в Париже. Первая вертикальная инсталляции была сделана в 1988 г.

Конструкции вертикальных садов различаются материалами, системой коммуникаций, креплений, технологическими особенностями, при сохранении всеобщего правила вертикальной направленности, наличию системы жизнеобеспечения. Растения для вертикального сада подбираются индивидуально, в зависимости от определенных условий и частного художественного решения, в любом случае традиционно усердствуют использовать низкорослые либо карликовые виды, высотой до 30-35 см.

При оформлении внутренних помещений применяются в основном тропические виды растений, внешнее оформление требует растений выдерживающих наружные климатические данные.

Эстетика вертикальных садов разрешает расширить теперешний арсенал средств используемых при оформлении зданий и помещений разной функциональной направленности, различной площади и принадлежности. Помимо эстетики вертикальные сады привлекают своей способностью очищать воздух от пыли и пагубных веществ, насыщать его фитонцидами и живительной влагой, что так нужно городским обитателям.

Фитостена — картина из живых растений, элемент интерьера, вертикальная панель, являющаяся опорой для многослойного материала, в карманы которого помещаются растения.

Используется архитекторами, проектировщиками и дизайнерами при оформлении разных помещений.

Фитостены применяются как внутри помещения, так и снаружи, скажем, на фасаде.Дома вертикальное озеленение восхитительно впишется в интерьер гостиной, кухни, ванной, бассейна и сауны.В социальных помещениях фитостены создают невообразимую атмосферу для торговой площадки, магазина, скажем, косметики, массажных кресел либо экотоваров, драгоценный одежды. Так же они необходимы для SPA комплексов, бани, сауны, косметического, массажного кабинета, салона красоты, ну и безусловно ресторана. Интерьер с фитостенами дюже блестящий и странный. Он изготавливает мощное ощущение на посетителей и заказчиков.Может быть снабжена системой механического полива, либо обходится без него, в зависимости от состава и числа грунта, а также влагоемкости материала, из которого изготовлены карманы для растений.

Наиболее старинная знаменитая конструкция, в которой просматриваются все основные особенности современных фитостен — Висячие сады Семирамиды.

Фитокартина — разновидность вертикальных садов, одной из тенденций современного дизайна интерьеров. Если вертикальные сады Патрика Блана занимают внешние стены зданий, то фитокартины предуготовлены для внутреннего декора помещений. Росту популярности фитокартин в интерьере содействуют следующие факторы:

Ограниченность пространства для размещения живых растений в квартирах. В данном случае, площадь стен разрешает размещать целые сплошные стены из растений.
Больше бетона, поменьше зелени и парков в мегаполисах. Эта противоестественная для человека среда ведет к желанию иметь огромнее зелени правда бы в своем интерьере.
Рост загрязненности воздуха.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности