Оборудование и инструменты

Новости

Строительные инструменты — инструменты, используемые преимущественно при производстве строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ.

Гаечный ключ — инструмент для соединения (рассоединения) резьбового соединения путём закручивания (раскручивания) болтов, гаек и других деталей. Ключи разделяются на две группы: охватывающие и охватываемые. Размер зева (отверстия) стандартизирован и измеряется в миллиметрах (метрические), либо долях дюйма (дюймовые). Фраза «ключ на 14» обозначает, что размер зева равен 14 миллиметрам.
Несмотря на простоту конструкции, гаечный ключ используется фактически во всех областях техники для сборки механизмов разных ярусов трудности. Некоторые типы ключей используются даже на Интернациональной космической станции.

Наиболее распространённым типом гаечного ключа является обыкновенный двухрожковый ключ. Множество ключей в реальное время изготавливаются из особой инструментальной стали, содержащей хром и ванадий.

Монолитные https://www.mv-tools.com.ua/komlektujuschie:
Рожковый (с открытым зевом) — ключ, рабочий профиль которого охватывает крепежную деталь с 2-х либо трёх сторон. Имеет U-образную форму. Нередко рожковые ключи двухсторонние, с близкими по размеру рабочими областями. Рабочая область ключа повёрнута под углом 15° к продольной оси инструмента, что обеспечивает больший рабочий диапазон в малодоступных местах.
Накидной — рабочий профиль которых охватывает крепёжную деталь со всех сторон, повторяя профиль детали. Такой тип ключей, в основном, тоже двухсторонний. Также используются накидные (кольцевые) ключи с храповиком, дозволяющим откручивать (закручивать) гайку (болт), не переставляя ключа.
Комбинированный — на одном конце тела которых расположена рожковая, а на ином — накидная головка. Обе головки таких ключей имеют идентичный размер.
Торцевой — ключ, предуготовленный для закручивания деталей, расположенных в малодоступных либо специфических местах, когда использование других типов ключей нереально, скажем, в углублениях. Обширно используется для крепления колёс автомобилей.
Разводные
Разводной (шведский ключ, шведик, шведка) — разновидность рожкового ключа, у которого просвет губок (размер ключа) может плавно изменяться в широких пределах. Под разводным традиционно воспринимается ключ, у которого одна из губок приводится в движение червяком — самая применяемая нынче разновидность разводного ключа.
Трубный (трубный рычажный, газовый) — является разновидностью разводного ключа; разрешает зажимать охватываемую деталь при помощи рычага.
Переставной ключ — зачастую используемый водопроводчиками для захвата трубы разного диаметра.

Составные
Гнездовые (торцовые головки): состоят из полого гнезда (торцовой головки), которые применяются для откручивания/закручивания гаек болтов разных размеров, насадок торцевого типа и дополнительных приспособлений для работы с ключом — коротких и длинных рукояток, рукояток с карданным валом.
Ручка к гнездовым ключам может быть:

шарнирной;
с храповым механизмом (трещоткой), такая ручка разрешает трудиться с деталью, не переставляя ключ;
изогнутой;
с отвёрточной рукояткой.
Гнездовые ключи поставляются с комплектом насадок и определённым комплектом ручек.

Гнездовой, типа «вороньи лапки»: ключ той же конструкции, что и обыкновенный гнездовой, но профиль губок отличается от стандартного. Применяются в случае ограниченного пространства при работе с деталями.
Гнущийся: торцевой двухсторонний ключ без сменных насадок с эластичным сочленением посередине.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности