Питомник саженцев

Новости

Саженцы, питомник саженцев — это молодое дерево, кустарник, используемое в последующем для посадки на непрерывное место. Как правило выращенное в неестественных условиях в питомниках. Может выращиваться с закрытой либо открытой корневой системой, а также в теплицах либо под навесами из притеняющей сетки.

Вегетативное размножение
Бесполое размножение, заключающееся в образовании нового организма не из семян, а из части материнского растения. В основе вегетативного размножения лежит его способность к регенерации, поправление потерянных либо поврежденных частей и к становлению целого растения из отдельных частей. Разномножение прививкой также относится к вегетативному размножению.

Генеративное размножение
Размножение семенами. Превосходство размножения семенами в том, что семя защищено от многих вирусов и грибков. Но само размножение не передаёт всецело сортовые колляции материнского растения.

Декоративные питомники имеют особое предназначение: в них выращивают растения для посадки в приусадебном участке. Эти предприятия, как правило относятся к лесному хозяйству. Существует некоторые сходство между обыкновенными и лесными питомниками, но в лесных питомниках прививками и окулировками в основном не занимаются. В практике зачастую бывает, что сеянцы для обыкновенных питомников поставляются из школки лесных питомников.

Плодовые культуры — группа культурных растений, возделываемых в основном для приобретения фруктов, ягод и орехов. Возделыванием плодовых культур занимается плодоводство — ветвь растениеводства.

Плодовые и ягодные растения относят к разным ботаническим семействам, родам и видам. Каждого в мире насчитывается около 40 семейств, объединяющих 200 родов и больше одной тысячи видов плодовых растений. В России обширно возделывают больше 20 плодовых культур либо пород.

В фактическом плодоводстве ботанический род (скажем, яблоня, груша, лещина) либо даже обособленный вид либо группу близких между собой видов (скажем, смородина чёрная, малина, вишня, черешня) называют также плодовой породой, либо плодовой культурой. Порода объединяет как дикорастущие, так и культурные виды, а также сорта.

Во все времена люди отлично знали и ценили плоды съедобных растений. Плоды и ягоды дикорастущих деревьев и кустарников человек применял ещё на заре цивилизации.

Первым изыскателем задач происхождения и географии культурных растений считается швейцарский ботаник и биогеограф Альфонс Декандоль. Задачам происхождения, истории и географии плодовых растений существенную часть своих изысканий посвятил также Николай Иванович Вавилов. Многие его работы являются ценным взносом в сокровищницу мировых познаний о возделываемых растениях и заняли самое почетное место в анналах истории биологической науки.

Все плодовые растения — многолетники, множество из них листопадные, имеются среди них и вечнозелёные. Они имеют разные долговечность, урожайность, требования к факторам внешней среды и почвенным условиям.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности