Стойки для опалубки

Новости

Опалубка, стойки для опалубки — тесовый непостоянный настил на кружалах для кладки каменных сводов. Опалубка в современном строительстве — это вспомогательная конструкция из дерева, металла либо других материалов, служащая для придания монолитным конструкциям из бетона, железобетона, грунтовой смеси, других строительных растворов определенных параметров — таких как форма, геометрические размеры, расположение в пространстве, конструкция поверхности и др. Опалубка либо опалубочная система состоит из формообразующих элементов, поддерживающих конструкций и крепежа. Позже затвердевания строительного раствора опалубку традиционно удаляют. Процесс демонтажа опалубки именуется распалубливание. Существует также несъемная опалубка, которая не удаляется, а становится частью строительной конструкции.

Опалубку можно квалифицировать по ряду знаков. По методу применения (разборности) опалубка делится на две крупные группы: съёмную, которая демонтируется позже комплекта строительным раствором прочности, довольной для сохранения заданной формы и расположения в пространстве, и несъёмную, которая не демонтируется, а становится частью строительной конструкции. Обе эти системы довольно обширно используются в монолитном строительстве.

Съёмная опалубка систематизируется по функциональному назначению, конструкции и материалам, из которых она изготавливается.

По назначению
В зависимости от назначения различают опалубку перекрытий, стен, лифтовых шахт, колонн, фундаментов, ростверков и т. д.

Очень значимым условием при монтаже опалубки является точность сборки. Из-за малейшей неточности в готовой опалубочной конструкции могут появиться щели и неровности на бетонном монолите в грядущем.

Одним из видов опалубочных работ является монтаж опалубки перекрытий, при сборке которых используются телескопические стойки. Такая упряма работает по тезису выдвижения внутренней трубы с отверстиями, с поддержкой которой достигается заданная высота стойки. А с поддержкой перемещения наружной резьбовой муфты нужная высота выставляется с высокой точностью.

По материалу
Деревянные опалубки получили большее распространение по причине быстроты и легкости монтажа, а также из-за своей дешевизны. Алюминиевые и железные опалубки по стоимости крепко превышают деревянные и применяются при строительстве больших и ответственных сооружений.

Сегодня для изготовления поверхности щитов стеновой опалубки используют фанеру, которая изготавливается из материалов с использованием современных спецтехнологий деревообработки.

Также для изготовления опалубки используют оцинкованную либо гальванизированную железо с порошочным покрытием, которое охраняет железо от коррозии и обеспечивает стремительную чистку опалубки в процессе эксплуатации. Из позитивных свойств стали дозволено выделить тот факт, что она, в различие от дерева, владеет высокой несущей способностью и отличной сопротивляемостью деформациям.

Алюминиевая опалубка гораздо легче железный, и тем самым дешевле при транспортировке и монтаже. Впрочем, по прочности и пределу текучести алюминий крепко уступает стали, в связи с чем число циклов алюминиевых щитов в разы поменьше стальных. Также алюминиевая опалубка стремительно теряют начальную геометрию, и фактически не подлежит ремонту, что делает её применение довольно проблемным для строителей.

Полистирол является начальным сырьем для производства несъёмной опалубки. Пенополистирол водо- и морозостоек, отличается устойчивостью технических колляций во времени и при эксплуатации в регионах с грозным и влажным микроклиматом, и, помимо того, он владеет высокой механической прочностью.

По конструкции
Существует три основные опалубочные системы для возведения стен:

Рамная система, которая включает в себя каркасные щиты, подпорные элементы, болтовые соединения и детали крепежа. Каркасные щиты состоят из несущей металлической рамы, ребер жесткости и опалубочной плиты. Рама из замкнутого полого профиля с фасонным гофром предохраняет торцы плиты от повреждений и разрешает объединить элементы в любом месте. Металлический каркас не только обеспечивает нужную жесткость конструкции, но и гораздо облегчает и ускоряет монтаж модульных элементов.
Балочная система включает в себя соответственно балки, опалубочные плиты, элементы крепления, подпорные элементы, ригель, подмостки для бетонирования и леса. Балки, исполненные из древесины двутаврового сечения, являются основой системы, и длина балок нормирована. Для обеспечения долговечности на них крепятся железные либо пластмассовые наконечники, предотвращающие откалывание пояса балки.
Балки устанавливаются с определенным шагом и крепятся к опалубочным плитам и между собой с поддержкой стальных элементов.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности