Вертикальные жалюзи

Новости

Жалюзи — светозащитные устройства, состоящие из вертикальных либо горизонтальных пластин, так называемых ламелей. Ламели могут быть статичными, либо поворачиваться вокруг своей оси для регулирования световых и воздушных потоков.

Являются куплю вертикальные жалюзи одним из видов оконных штор, представляющих собой регулируемые планки из ткани, древесины, пластмассы либо металла, скреплённые таким образом, дабы планки могли вращаться, изменяя расположение от открытого к закрытому. В горизонтальных жалюзи применяется так называемая система «лесенки», разрешающая открывать либо закрывать жалюзи особым вращающимся барабаном, при этом шнур подъёма нужен для фиксации жалюзи в необходимом расположении, а тросточка — для вращения планок. Тип управления «трость-шнур» характерен для жалюзи стандартной коллекции. В больше современных системах управление осуществляется за счёт одной цепочки, отвечающей как за поворот планок-ламелей, так и за их движение и самофиксацию. Ещё одна разновидность — это рольставни, жалюзи со особой, как правило, защитной функцией, исполнены в виде 2-х направляющих, рулона (как правило, вверху конструкции) и пластин, идущих по этим направляющим.

Для изготовления вертикальных жалюзи традиционно применяются больше широкие планки-ламели. Вертикальные жалюзи имеют также дополнительную специфика, которая заключается в том, что, потянув шнур, вы можете либо сложить все планки совместно — «закрытое состояние», либо же напротив, растянуть их по каждого окна. В вертикальных жалюзи допустимо вращение планок при помощи особого механизма, находящегося в карнизе, к которому непринужденно крепятся все планки по очереди, немножко перекрывая друг друга. То есть при этом допустимо поворачивание планок жалюзи как в одну, так и в иную стороны. Первые вертикальные жалюзи были изобретены в Канзас-Сити, Эдвардом и Фредериком Боппами, которые имели подлинный патент. Компании по производству жалюзи в то время имело наименование Sun Vertical. В 1960-х патент и компания были проданы.

Роллеты в Великобритании также относятся к классу жалюзи. Они способны всецело ограничить доступ света либо минимизировать обзор внутренних помещений. Основные типы роллет — защитные и тканевые способны подлинно декорировать проём и обеспечить интимность атмосферы.

Жалюзи на окнах сокращают влияние высокой температуры на помещение. Ещё у древних египетских фараонов были жалюзи, сделанные из тростника. Множество жалюзи с начала 10-го столетия были сделаны из древесины, тростника либо ткани.

Оконные жалюзи могут быть приведены в движение двумя методами: вручную с применением шнура, либо механически через моторизацию. Руководить моторизованными жалюзи дозволено от настенного выключателя либо клавиатуры, дистанционного управления либо персонального компьютера. То есть, моторизованные жалюзи освобождают от шнуров, а также разрешают изготавливать дистанционный контроль. Исключительно это отлично, если доступ к окну лимитирован.

Персидский, либо состоящий из планок. Жалюзи изготавливаются в виде планок, которые связаны между собой таким образом, что они могут вольно вращаться, тем самым регулируя ярус освещённости в помещении либо всецело препятствуя проникновению света. Вертикальные жалюзи состоят из планок, изготовленных из пропитанной ткани, пластмассы либо дерева, а горизонтальные из металла, дерева, пластика. Они прикрепляются к особому карнизу. Для вертикальных жалюзи свойственно крепление к потолку либо стене. Горизонтальные жалюзи дозволено крепить к створке окна, в проем либо в штапики. Также при помощи горизонтальных и вертикальных жалюзи дозволено направить поток света в необходимое направление. Жалюзи дюже примитивны в управлении и уходе.

Венецианские (горизонтальные)
Горизонтальные жалюзи состоят из реек, находящихся одна над иной. Между этими рейками натянуты шнуры. Вследствие этим шнурам все рейки могут единовременно вращаться. Крепятся такие жалюзи при помощи колец, через которые протянуты шнуры. Прикрепить их дозволено и на потолке, и на стене. Ширина планок варьирует от 2 до 5 см. Горизонтальные жалюзи устойчивые, фактически не подвергаются крепкому порыву ветра. Мытьё горизонтальных жалюзи производится при помощи мягкой ткани либо щетки, дозволено также очищать пылесосом с мелкой насадкой. Так как горизонтальные жалюзи крепятся в любом месте, их зачастую применяют взамен межкомнатных дверей.

Вертикальные жалюзи
В различие от горизонтальных жалюзи, вертикальные жалюзи, больше устойчивы к повреждениям при порыве ветра. Также они не требуют специальной ухватки, дабы руководить ими. Изредка даже вертикальные жалюзи вешаются в дверных проёмах взамен самих дверей. Такие жалюзи традиционно изготавливаются из толстой пластмассы.

Жалюзи, исполненные из дерева, также именуются «венецианскими жалюзи». Они состоят из множества деревянных планок объединенных шкивами, перевязанными верёвкой, которые могут либо собрать все планки наверху окна, либо легко повернуть планки, дозволяя свету отчасти проникать в комнату.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности