Большой выбор фильмов и сериалов

Новости

Сериал — разновидность телевизионных и радио- передач, которые состоят из отдельных, последовательных эпизодов. Особенно знаменитым форматом сериалов являются мыльные оперы, начавшие своё существование в 1930-х годах на заокеанском радио.

Целью всякого сериала является привлечь к экранам на долгий период зрителя и держать его интерес к продукту эпизод за эпизодом. Во многих последовательных сериалах применяется типичный элемент мыльных опер — рекап в начале и клиффхэнгер в финале эпизода. Считается, что такая формула особенно актуальна зрителем и разрешает без каких-либо неудобств следить за сюжетом неделю за неделей. Последовательные сериалы, как правило, круто контрастируют с Процедурными драмами, которые состоят из самостоятельных и сюжетно несвязанных между собой эпизодов. Зачастую их называют термином «Случай недели». Процедурные драмы в последние годы зачастую превосходят по рейтингам последовательные сериалы, так как в них нет долгих сюжетных арок, и зритель может начать глядеть такую программу с всякого эпизода.

Мыльная опера — один из форматов телесериалов, тот, что отличается последовательным изложением сюжетной линии в эпизодах сериалов на телевидении и радио. Наименование случилось от того, что в ранних мыльных операх размещалась реклама таких компаний-изготовителей мыла как Procter & Gamble, Colgate-Palmolive и Lever Brothers. Первые мыльные оперы начали выходить на радио по будням в дневное время, когда у радиоприемников были предпочтительно домохозяйки, и таким образом реклама мыла была направлена определенно на женскую аудиторию. Мыльные оперы также отличаются большим числом серий и клиффхэнгерами в финале всей серии и снимаются и транслируются десятилетиями.

Термин «мыльная опера» был придуман в заокеанской прессе в 1930-х годах для обозначения исключительно знаменитого стиля последовательных драматических программ на радио, число которых к 1940 году равнялось 90 % от всеобщего числа дневного торгового эфира. На телевидении первой мыльной оперой стал «Фэйрвэй-Хилл», запущенный в 1946 году. В реальное время термин используется в основном для дневных последовательных драм на заокеанских каналах ABC, NBC и CBS, правда во многих странах, таких как Австралия, Великобритания, Германия и Россия, каждодневные мыльные оперы выходят не только днем, но и в прайм-тайм.

В различие от других сериалов, состоящих из структурированных эпизодов с ограниченным в их рамках сюжетом, у сюжета мыльной оперы примерно нет начала и нет конца. История, начатая в определённом эпизоде, никогда в нём не завершается. Дабы ход рассказа не останавливался, в мыльной опере непрерывно происходит несколько параллельных действий, протяжённость которых варьирует от нескольких эпизодов до нескольких месяцев.

Чтобы заинтересовать телезрителя посмотреть дальнейший эпизод, концовка зачастую характеризуется драматическим событием, итоги которого раскрываются только позднее. Данный подход выигрышен обладателям платных каналов, так как для того, дабы увеличить шансы сохранения аудитории, комфортно оставить к концу месяца сюжет незавершенным — тогда зрители, интересующиеся продолжением (окончанием), уплатят за дальнейший месяц просмотра канала. Из-за огромный частоты показа мыльной оперы (традиционно пять раз в неделю), она обязана сберегать неторопливый темп повествования. Таким образом, сюжет внятен телезрителю, тот, что пропустил несколько эпизодов либо вообще только начал глядеть сериал. Ещё одним знаком мыльной оперы является драматический и чувствительный нрав сюжета. Драматика вспыхивает и утихает в параллельных сюжетах не единовременно, а по очереди. Для выделения драматических моментов применяются особые приемы (большой план, возникновение музыкального сопровождения и т. д.). Актёр мыльной оперы, играющий одного персонажа, может меняться до нескольких раз. Также допустимо «воскрешение» погибшего персонажа в целях поднятия рейтинга сериала.

Здесь https://www.kinoxouse.org/ — Большой выбор фильмов и сериалов

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности