Знак не курить

Новости

Знак запрета, знак не курить — графический символ в виде красной окружности с красной же диагональной полосой внутри наискосок, от левого верхнего угла в правый нижний. Внутри круга, на белом фоне, находится изображение того, что именно запрещает конкретный знак.

По стандарту ISO 3864 площадь красного цвета должна занимать не менее 35 % от общей площади знака. Данное изображение достаточно часто используется частными компаниями, например, для рекламы или промоушена, и здесь они вольны отступать от стандартов: диагональная полоса может идти из правого верхнего угла в левый нижний, толщина круга и полосы может быть значительно меньше, красный цвет — более ярким для привлечения внимания.

Дорожный знак — техническое средство безопасности дорожного движения, стандартизированный графический рисунок, устанавливаемый у дороги для сообщения определённой информации участникам дорожного движения.

Хотя общие принципы дорожных знаков и обозначений совпадают во многих странах, сами знаки могут достаточно сильно различаться от страны к стране. Фактически большинство систем дорожных знаков мира можно свести к двум системам, европейской и англосаксонской, с некоторыми местными дополнениями и отличиями. В Европе, России и многих других странах мира действует Венская конвенция о дорожных знаках и сигналах.

В англоязычных странах (кроме самой Великобритании) и ряде бывших британских колоний нет общепринятого стандарта, но действуют общие принципы дорожных знаков, делающие их узнаваемыми от страны к стране. В частности, предупреждающие знаки — обычно жёлтые ромбовидной формы с чёрными изображениями. Запрещающие знаки обычно похожи на европейские, однако имеют меньший размер по сравнению с сопровождающим их пояснительным текстом.

Система дорожных знаков США — наиболее консервативна из всех перечисленных выше стран. На американских знаках довольно часто используются текстовые сообщения вместо условных символов, что затрудняет узнавание этих знаков не только иностранцами, но и водителями, едущими на высокой скорости.

 

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности