Напиток самогон

Напиток самогон Новости

Самогон и самогонный аппарат малиновка — прочный спиртной напиток, изготовляемый в домашних условиях путём перегонки через самодельные либо заводского изготовления агрегаты спиртосодержащей массы (браги).

Получаемой в итоге брожения сахарного сиропа, осахаренных зерновых, картофеля. А ещё свёклы, фруктов либо других продуктов, содержащих сахар и осахаренные крахмальные вещества.

Основные этапы технологического процесса

  • Изготовление браги;
  • Перегонка браги через перегонный агрегат с приобретением самогона;
  • Необязательная стадия: ректификация;
  • Необязательная стадия: чистка самогона.

Самогон и водка

С точки зрения технологического процесса самогон является продуктом кустарной дистилляции браги. Современная водка дистиллятом не является, так как производится из спирта, полученного способом ректификации в колонне.

В отличии от напитка, изготавливавшегося с XVI до конца XIX — начала XX столетия в перегонных кубах. И именовавшегося в те времена хлебным вином, простым вином, трехпробным вином, жгучим вином, пенником, полугаром.

Слово самогон

Процесс приготовления самогонаДо революции 1917 г. незаконно изготавливаемые напитки именовались «корчма».

Впервой слово «самогон» в значении кустарно произведенного в домашних условиях дистиллята в письменных источниках возникло в 1917 году.

Ещё в середине 19 столетия слово «самогон» обозначало добычу зверя погоней, преследованием самим охотником, лесником, на ногах либо на лыжах (не собаками, не верхом).

Позже революции случилась подмена представлений и «корчму» стали называть «самогонкой». Следственно слово «самогон» в современном понимании этого слова достаточно молодое.

Разновидности самогонных аппаратов

Самодельный самогонный агрегат, сделанный из скороварки.

Принцип работы их заключается в дистилляции, при которой в одной ёмкости (перегонный куб) брага нагревается, а смесь пара, которая выдается при этом, конденсируется посредством охлаждения и оседает в иной ёмкости в виде готового продукта.

Для того дабы получить чистый спирт в домашних условиях, классического самогонного агрегата неудовлетворительно, от того что для этого нужен процесс ректификации при помощи ректификационных колонн.

Процесс приготовления

Получение в домашних условиях добротных и условно безвредных для здоровья перегонных алкогольных напитков не неизменно допустимо в силу следующих причин:

Чистый спирт в домашних условияхПри нагреве браги в процессе перегонки происходит тепловой крекинг тяжёлых органических веществ — сахаров, белков и т. д., в итоге чего образуется уйма лёгких летучих органических соединений, в том числе и ядовитых, таких как метиловый спирт.

Для полного удаления из браги тяжёлых веществ нужно непременное соблюдение спецтехнологии дистилляции, которое невозможно заменить, скажем, многократным вымораживанием и химическим осаждением в кустарных условиях.

Рекомендуется избавляться от первой фазы перегонки (2—8 % каждого объёма) (в народе «первак» либо «первач») ввиду повышенного оглавления в ней метанола.

Хотя температура кипения вещества при заданном давлении сурово определена, его энергичное испарение происходит и при меньших температурах.

Так что даже если поддерживать температуру браги равной температуре кипения спирта, всё равно совместно с ним испарится много таких компонентов, как сивушные и эфирные масла.

Очищения добиваются повторной дистилляцией либо ректификацией. Способ многоступенчатой дистилляции отчасти устраняет описанные выше задачи.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности