Пищевая ценность

Отдых на море Русский квас

Высокая пищевая ценность кваса обусловлена содержанием в нем необходимых химических элементов. В 100 г ржаного зерна входит 80 мг кальция, 340 мг фосфора, до 13 мг железа, 1,8 мг 6, меди, до 8 мг марганца, 5 мг молибдена, 3,5 мг цинка, 11 мг кобальта, 0,2 мг витамина Вь столько же каротина, пиридоксина и рибофлавина, 1,2 мг витамина РР, до 2 мг витамина Е, 2 г белков, 50 г углеводов, 2 г золы, 3 г органических кислот.

Менделеев о квасе

Великий русский химик Д. И. Менделеев писал, что «русский квас с его кислотностью и здоровым сытным вкусом нужен всем». К сожалению, в последние годы квас оказался не в почете. Его вытеснили другие напитки. На одного человека сейчас приходится только 4 л кваса в год. Да и то не истинно русского, а заводского.

Мы, по-видимому, забыли о лечебных, диетических и профилактических свойствах кваса. Между тем речь идет о здоровье людей. Поэтому надо сделать так, чтобы квас был в каждом доме постоянно. Тогда многие недуги не придут к нам, наш организм станет крепче.

Что же касается людей больных, то они должны посоветоваться с врачом, так как кислый квас не рекомендуется пить при язвенной болезни, хроническом гастрите, повышенной кислотности, колите и энтерите, подагре и заболеваниях печени. Теперь немного рекламы.

Где можно отдохнуть на море

Отдых на море для Вас! Да с кружкой кваса!

Основой систематизации курортов служит их ведущий природный целебный фактор. В соответствии с этим выделяют:

Отдых на мореКурорт климатический — тип курорта, где в качестве основного целебно-профилактического фактора применяется микроклимат (напр., Горный курорт), а среди способов: аэротерапия, гелиотерапия, талассотерапия.

Курорт бальнеотерапевтический — (от латинского balneum — ванна, therapia — лечение) — тип курорта, где в качестве основного целебного фактора применяются природные минеральные воды.

Воды могут использоваться наружно (ванны, души, бассейны и др.), для питьевого лечения, ингаляций, орошений и других процедур. Бальнеотерапевтические курорты оборудованы бальнеолечебницами, питьевыми галереями, бюветами, бассейнами, ингаляториями и т. д.

Курорт грязелечебный — тип курорта, где в качестве основного либо одного из основных природных целебных факторов — наравне с микроклиматом, природными минеральными водами, применяются целебные грязи.

Курорт кумысолечебный — тип курорта, где в качестве основного природного целебного фактора применяются кумыс. Приготовление полновесного кумыса допустимо при выпасе кобылиц в степной либо лесостепной зоне.

На сегодня всё. Всем хорошего дня и бодрого настроения!

Оцените статью
Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности